Tournoi à Châlons en Champagne les 20-21 Avril 2024
Pas de vacances pour certains Plumeux qui ont voulu en découdre dans le 51 !
En SD S1 :
Finaliste : Ludivine PETRIAUX
En DH S1 :
Quart de finale : Théo MONCLIN et Mathias TANTON
En DD S1 :
Vainqueures : Emilie PIERROT et Lucie BRETON
Finalistes : Lisa KIRIZIENKO et Ludivine PETRIAUX
En DM S1 :
Finalistes : Emilie PIERROT et Axel FARAND
En DM S2 :
Demi-finalistes : Théo MONCLIN et Livia JOLY
Tournoi à Sedan les 13-14 Avril 2024
Nos amis sedanais (08) ont organisé leur Very Bad Tournoi pour la 3e année consécutive et nous avions fait le déplacement en nombre !
En DH R4-R5 :
Vainqueurs : Maxime PAYET et Sébastien BARRAU
Finalistes : Bruno RIBEIRO et Joris DE SOUSA
En DH R6-D7 :
Demi-finale : Florian GABRYSIAK et Jordan URTH
Quart de finale : Jérémy BIGORGNE et Thomas ROSACE
En DH D8-D9 :
Finalistes : Mickaël GRANDJEAN et Alexandre LEFEBVRE
Demi-finale : Luc ROUCHY et Richard SCHOONBAERT
Quart de finale : Frédéric MENEGAZZI et François DUBOTS
En DD R4-R5 :
Vainqueures : Elodie BIRCK et Emilie PIERROT
Finalistes : Lucie BRETON et Léna BONNETAUD
En DD D8-D9 :
Finalistes : Sonia BEDJA et Mélanie DI-PIRRO
Demi-finales : Maxine ROULOT et Margot PIRE
Aline BOURGUIGNON et Magalie RENARD
En DM R4-R5 :
Vainqueurs : Emilie PIERROT et Théo SIMON
En DM R6-D7 :
Finalistes : Maxime PAYET et Luna PEDROSA
Demi-finalistes : Mélanie DI-PIRRO et Florian GABRYSIAK
Quart : Coline DAPREMONT et Mathias TANTON
Lisa KIRIZIENKO et Sébastien BARRAU
Huitièmes de finale : Jordan URTH et Alexia MARCHAND
James FRIBOULET et Emilie ROUYER
En DM D8-D9 :
Vainqueurs : Théo MONCLIN et Adeline VIOT
Demi-finales : Livia JOLY et Vincent GENNERET
Quart : Magalie RENARD et Gaetan BREBANT
Huitième : Cathy DORDAIN et Quentin MULLER
Monique VANOTTI et Raul GOMEZ
Tournoi à Hem du 30 Mars au 1er Avril 2024
Quelques badistes avaient fait le déplacement pour ce très gros tournoi national !
En DH S5 :
Finalistes : Jérémy BIGORGNE et Raphael BENGUIGUI
En DD S4 :
Quart de finale : Ludivine PETRIAUX et Lisa BOULLIER
Tournoi à Lumes les 16-17 Mars 2024
C'est avec un plaisir non dissimulé que nous sommes allés défendre nos couleurs lors de ce superbe tournoi chez nos amis lumichons (08)!
En DH S1 :
Finalistes : Maxime PAYET et Sébastien BARRAU
En DH S2 :
Demi-finale : Maxime DOMBRAY et Cyril TANTON
En DH S3 :
Vainqueurs : Gabin CHARBONNIER et Kelvin DELLA-TORRE
Finalistes : Luc ROUCHY et Yoan BOURGUIGNON
Quart de finale : Théo MONCLIN et Mathis LATROMPETTE
En DH S4 :
Finalistes : Frédéric MENEGAZZI et François DUBOTS
En DD S1 :
Vainqueures : Emilie PIERROT et Cécile LAUDY
Finalistes : Sarah TIMSIT et Céline WOITRAIN
En DD S3 :
Vainqueures : Magalie RENARD et Maxine ROULOT
Finalistes : Emeline FRIBOULET et Emilie ROUYER
Demi-finalistes : Sonia BEDJA et Mélanie DI-PIRRO
En DD S4 :
Vainqueures : Helene SIMONET et Léona GRENIER
En DM S1 :
Vainqueurs : Elodie BIRCK et Anthony LAURENT
Finalistes : Emilie PIERROT et Aurélien LEBEAU
Demi-finalistes : Cindy LENOBLE et Yanis MONNI
En DM S2 :
Demi-finalistes : Maxime PAYET et Céline WOITRAIN
Quart : Lisa KIRIZIENKO et Sébastien BARRAU
En DM S3 :
Vainqueurs : Coline DAPREMONT et Jordan URTH
Demi-finalistes : Maxine ROULOT et Gabin CHARBONNIER
Jérémy BIGORGNE et Alexia MARCHAND
Huitième : Sonia BEDJA et Bastien MAYER
En DM S4 :
Quart : Magalie RENARD et Cyril LEROI
Cathy DORDAIN et Quentin MULLER
Tournoi à Amiens les 9-10 Mars 2024
Et enfin d'autres ont préféré aller vers l'Ouest dans la Somme (80) pour montrer de quel bois se chauffent les Plumeux et Plumeuses !
En DM S2 :
Huitième de finale : Ludivine PETRIAUX et Benoit THIEBEAU
En DM S3 :
Quart de finale : Florian GABRYSIAK et Amandine DUPONT
En DD S1 :
Quart : Lucie BRETON et Sarah ULLY
Tournoi à Montmirail les 9-10 Mars 2024
Certains ont préféré partir plus au sud mais toujours dans la Marne (51).
En DH S1 :
Vainqueurs (encore) : Bruno RIBEIRO et Théo SIMON (Ils sont forts et beaux quand même !)
En DM S1 :
Finalistes : Emilie PIERROT et Kevin SAUSSEAU
Demi-finalistes : Elodie BRIQUET et Bruno RIBEIRO
Tournoi à Lezennes les 9-10 Mars 2024
Quelques badistes ont fait la route jusqu'en terre nordiste (59) pour défier du high level !
En SHS2 :
Huitième de finale : Maxime PAYET
En SH S6 :
Huitième : Gaetan BREBANT
En SD S2 :
Demi-finale : Sarah TIMSIT
En DH S2 :
Quart de finale : Cédric KOBSCH et Thomas CUVELIER
Huitième : Jérémy BIGORGNE et Maxime PAYET
En DH S3 :
Huitième : Gaetan BREBANT et Bastien MAYER
En DD S1 :
Quart : Cindy LENOBLE et Elodie BIRCK
En DM S2 :
Quart : Elodie BIRCK et Anthony LAURENT
Huitième : Jérémy BIGORGNE et Alexandra FENET
En DM S3 :
Demi : Coline DAPREMONT et Cédric KOBSCH
Tournoi à Charleville-Mézières les 2-3 Mars 2024
Les super-héros n'étaient pas uniquement sur les murs. Ils ont répondu présents sur les terrains ! Les super-héroïnes ont également utilisé leurs pouvoirs pour réaliser de belles performances !
En SH N2-N3 :
Finaliste : Vincent HARO
En SH R4-R5:
Quart de finale : Maxime PAYET
En SH D8-D9 :
Demi-finale : Aurélien PERRIER
Quart de finale : Maxime DOMBRAY
En SD R6-D7 :
Finaliste : Ludivine PETRIAUX
En SD D8-D9 :
Quart de finale : Hélène SIMONET
En MX R4-R5 :
Quart de finale : Sarah TIMSIT et Yanis MONNI
Elodie BIRCK et Aurélien LEBEAU
En MX R6-D7 :
Finalistes : Emeline FRIBOULET et Adelin BOUDIN
Quarts : Lisa KIRIZIENKO et Sébastien BARRAU
Elodie BRIQUET et Romain DUBOTS
Huitièmes de finale : Jérémy BIGORGNE et Alexia MARCHAND
Coline DAPREMONT et Judicaël MAROT
En MX D8-D9 :
Finalistes : Aline BOURGUIGNON et Raul GOMEZ
Demi-finale : Théo MONCLIN et Adélaïde HARMANT
Huitième : Monique VANOTTI et Bao DANG
En DH N2-N3 :
Demi-finale : Baptiste NOUVIAN avec Marc Aurèle MOINAULT
En DH R4-R5 :
Quarts : Théo SIMON avec Bruno RIBEIRO
Vincent HARO et Anthony LAURENT
En DH R6-D7 :
Finalistes : Jérémy BIGORGNE et Kevin GAO
Quart : Florian GABRYSIAK et Romain DALLET
En DH D8-D9 :
Demi-finalistes : Luc ROUCHY et Yohan BOURGUIGNON
David PIQUET et Judicaël MAROT
Quart : Gaétan BREBANT et Ludovic TERRE
En DD R4-R5 :
Vainqueures : Lucie BRETON et Emilie PIERROT
En DD R6-D7 :
Demi-finale : Lisa KIRIZIENKO et Stéphanie GUESNEY
Quart de finale : Ludivine PETRIAUX et Alexia MARCHAND
En DD D8-D9 :
Demi-finale : Maxine ROULOT et Chloé AUBRIET
Tournoi à Bondy les 17-18 Février 2024
Deux badistes ont fait le déplacement à Bondy en Seine Saint Denis dans le 93.
En SD S2 :
Demi-finaliste : Emilieeeeee PIERROTTTTTTTT
En DD S2 :
Vainqueures : Lucieeeee BRETONNNNNN et Emilieeeeee PIERROTTTTTTTT
Bravo à elles pour le beau parcours !
Tournoi à Auxerre les 17-18 Février 2024
Quelques badistes ont fait le déplacement, non pas pour le football mais toujours dans l'esprit de gagner des matchs de badminton.
En SD S2 :
Demi-finale : Sarah TIMSIT
En DH S2 :
Quart de finale : LEBEAU AURELIEN
En DM S1 :
Demi-finale : Sarah TIMSIT et Jonathan SAMSON
Tournoi de Sedan à Lumes le 17 Février 2024
Encore un tournoi en simple organisé par nos camarades sedanais(es) et joué à Lumes ! Une belle réussite avec de gros matchs comme toujours !
En SH S1 :
Vainqueur : Vincent HARO
Finaliste : Clément BRABANT
Demi-finalistes : Maxime PAYET et Kevin GAO
En SH S2 :
Vainqueur : JORDAN URTH
Quart : Florian GABRYSIAK
En SH S3 :
Finaliste : Théo MONCLIN
Demi-finaliste : Maxime DOMBRAY
En SH S4 :
Vainqueur : Yoan BOURGUIGNON
Demi-finaliste : Frederic MENEGAZZI
En SH S5 :
Demi-finaliste : Gaetan BREBANT
En SD S1 :
Finaliste : Lisa KIRIZIENKO
En SD S2 :
Demi-finale : Maxine ROULOT
Tournoi à Tinqueux le 4 Février 2024
Un tournoi en simple pur et dur pour les amateurs et amatrices de sensation forte...
En SH S1 :
Finaliste : Vincent HARO
En SH S3 :
Quart de finale : Maxime DOMBRAY
En SH S4 :
Demi-finalistes : Yoan BOURGUIGNON et Frederic MENEGAZZI
Tournoi à Verdun les 3-4 Février 2024
Nos badistes ont sorti l'artillerie lourde dans cette magnifique ville chargée d'histoire...
En SH S2 :
Finaliste : Jordan URTH
En SH S3 :
Demi-finale : Théo MONCLIN
En SD S1 :
Vainqueure : Lisa KIRIZIENKO
En DH S1 :
Demi-finale : Florian GABRYSIAK et Jordan URTH
En DH S2 :
Finalistes : Théo MONCLIN et Andy MONCLIN
Demi-finale : Mickael GRANDJEAN et Alexandre LEFEBVRE
En DD S1 :
Finalistes : Lisa KIRIZIENKO et Ludivine PETRIAUX
En DM S1 :
Demi-finale : Ludivine PETRIAUX et Florian GABRYSIAK
Tournoi à Jury les 27-28 Janvier 2024
Un petit tournoi avec du beau monde comme nos Plumeux et Plumeuses...
En DH S1 :
Finalistes : Aurélien LEBEAU et Jérémy BIGORGNE
En DD S1 :
Vainqueures : Emilie PIERROT et Sarah TIMSIT
En DM S1 :
Finalistes : Emilie PIERROT et Aurélien LEBEAU
En DM S2 :
Finalistes : Florian GABRYSIAK et Emeline CRESPIN
Tournoi à Troyes les 20-21 Janvier 2024
Soldes, lait fraise, pur jus détox, Jordan malchanceux… ont été les maîtres mots de ce week-end mouvementé et convivial, bien sûr !
En SH S3 :
Huitième de finale : Maxime PAYET
En DH S2 :
Quart de finale : Bruno RIBEIRO et Clément GAUDEY
En DH S3 :
Quarts : Sylvain COUSIN et Aurélien LEBEAU
Anthony LAURENT et Yanis MONNI
En DH S4 :
Demi-finale : Florian GABRYSIAK et Mohsin AHMED
Quarts : Maxime PAYET et Romain DUBOTS
Jérémy BIGORGNE et Théo MONCLIN
Huitième : Gabin CHARBONNIER et Melvyn LEONARD
En DD S2 :
Demi-finale : Cindy LENOBLE et Elodie BIRCK
En DD S3 :
Quart de finale : Ludivine PETRIAUX et Emma PETITFRERE
En DM S2 :
Quarts : Sarah TIMSIT et Clément GAUDEY
Elodie BIRCK et Anthony LAURENT
En DM S3 :
Quarts : Amy DOUTY et Corentin FAZILLEAU
Bruno RIBEIRO et Manon KOLKES
Huitième : Ludivine PETRIAUX et Florian GABRYSIAK
Tournoi à Tagnon les 13-14 Janvier 2024
Meilleurs vœux à tous les Plumeux et Plumeuses de retour sur les terrains après des sessions d'entrainement de foie gras, de bûches de Noël, et de galettes !
En DH S1 :
Vainqueurs : Théo SIMON et Christophe LAUDY
Finalistes : Bruno RIBEIRO et Anthony LAURENT
Demi-finale : Aurélien LEBEAU et Yanis MONNI
En DH S2 :
Quart de finale : Jérémy BIGORGNE et Théo MONCLIN
En DH S3 :
Quart de finale : Frédéric MENEGAZZI et François DUBOTS
Huitième de finale : Luc ROUCHY et Richard SCHOONBAERT
En DD S1 :
Vainqueurs : Emilie PIERROT et Sarah TIMSIT
En DD S2 :
Finalistes : Ludivine PETRIAUX et Alexia MARCHAND
Demi-finale : Coline DAPREMONT et Lisa KIRIZIENKO
En DD S3 :
Finalistes : Magalie RENARD et Aline BOURGUIGNON
En DD S5 :
Vainqueurs : Hélène SIMONET et Léona GRENIER
En DM S1 :
Vainqueurs : Cindy LENOBLE et Théo SIMON (qui nous fait le doublé ! Un grand bravo !!!)
Finalistes : Emilie PIERROT et Aurélien LEBEAU
Demi-finale : Sarah TIMSIT et Yanis MONNI
Elodie BIRCK et Anthony LAURENT
En DM S3 :
Demi-finale : Jérémy BIGORGNE et Cécile VANEGUE
En DM S4 :
Huitième de finale : Théo MONCLIN et Lucie CLABEAUT
En DM S5 :
Quart de finale : Gaëtan BREBANT et Magalie RENARD
Tournoi à Béthune les 9-10 Décembre 2023
Un rituel pour lequel bon nombre de Plumeux et Plumeuses ne renoncerait : le tournoi à Béthune avec sa convivialité et ses gros matchs !
En SH R6 :
Finaliste : Maxime PAYET
Quart de finale : Gabin CHARBONNIER
En SD R6 :
Demi-finale : Amy DOUTY
En DM N2-N3 :
Quart de finale : Lucie BRETON et Baptiste NOUVIAN
En DM R6 :
Quart de finale : Jérémy BIGORGNE et Alexandra FENET
En DH N2-N3 :
Quart de finale : Baptiste NOUVIAN et Marc-Aurèle MOINAULT
En DD R4 :
Demi-finale : Lucie BRETON et Juliette BERTAUX
En DD R6 :
Finaliste : Amy DOUTY et Ludivine PETRIAUX
Championnat Vétérans à Tagnon le 7 Décembre 2023
Nos aïeux ne nous ont pas encore dit adieu !
Ils ont brillé de mille feux,
pour enfin boire une Paix Dieu !
En DM V3+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :
Vainqueurs : Monique VANOTTI et Luc ROUCHY
En DM V1-V2 :
Vainqueurs : Cindy LENOBLE et Cédric KOBSCH
Finalistes : Mélanie DI-PIRRO et Cyril TANTON
Tournoi à Magenta les 11-12 Novembre 2023
Certains sont dans le Nord pendant que d'autres sont partis à Magenta pour défendre haut et fort nos couleurs !
En DH R4-R5 :
Vainqueurs : Bruno RIBEIRO et Come BOEHM
En DH R6-D7 :
Quart de finale : Florian GABRYSIAK et Jordan URTH
En DH D8-D9 :
Vainqueurs : Théo MONCLIN et Andy MONCLIN
Quart de finale : Mickael GRANDJEAN et Alexandre LEFEBVRE
En DD R4-R5 :
Demi-finale : Amy DOUTY et Jennifer BETTIOL
Ludivine PETRIAUX et Alexia MARCHAND
En DM R4-R5 :
Finalistes : Emilie PIERROT et Axel FARRAND
Demi-finale : Ludivine PETRIAUX et Théo SIMON
Quart de finale : Bruno RIBEIRO et CELINE WOITRAIN
En DM R6-D7 :
Finalistes : Maxime PAYET et Nathalie KOLKES
Quart de finale : Jordan URTH et Alexia MARCHAND
Florian GABRYSIAK et Jessica MARTEL
Tournoi à Marchiennes les 11-12 Novembre 2023
Depuis le temps que nous devions rendre l'appareil au club de Marchiennes, c'est chose faite ! Nous sommes venus, nous avons vu, nous avons vaincu...parfois !
En SH S3 :
Quart de finale : Anthony LAURENT
En SH S4 :
Demi-finale : Gabin CHARBONNIER
En SD S2 :
Finaliste : Chloé WAGNER
En SD S4 :
Quart de finale : Maxine ROULOT
En DM R4-R5 :
Quart de finale : Chloé WAGNER et Aurélien LEBEAU
En DM R6-D7 :
Demi-finale : Maxine ROULOT et Bastien MAYER
En DD S1 :
Finalistes : Elodie BIRCK et Rachel LEDUC
En DH S2 :
Demi-finale : Aurélien LEBEAU et Lucas BORDOUX
En DH S3 :
Quart de finale : Gabin CHARBONNIER et Melvyn LEONARD
Tournoi à La Bassée les 21-22 Novembre 2023
Il n'y a pas que les frites du Nord dont nous raffolons. L'accueil chaleureux des Nordistes nous plait toujours autant !
En SH S4 :
Huitième de finale : Gabin CHARBONNIER
Florian GABRYSIAK
En SD S2 :
Demi-finale : Sarah TIMSIT
En DM S2 :
Quart de finale : Sarah TIMSIT et Yanis MONNI
Tournoi du REC à Reims les 18-19 Novembre 2023
Un tour en terre marnaise chez nos amis du REC. Amis dans la vie mais adversaires sur le terrain !
En DH S1 :
Vainqueurs : Baptiste NOUVIAN et Marc-Aurèle MOINAULT
En DH S2 :
Finalistes : Maxime PAYET et Sebastien BARRAU
Quart de finale : Florian GABRYSIAK et Mathéo JOBART
En DH S4 :
Demi-finale : Yoan BOURGUIGNON et Frederic MENEGAZZI
En DD S1 :
2e place : Lucie BRETON et Emilie PIERROT
En DD S2 :
Demi-finale : Sarah TIMSIT et Mathilde BERTHELOT
Ludivine PETRIAUX et Manon KOLKES
En DD S4 :
Demi-finale : Maxine ROULOT et Lou Anne TOTI
En DM S1 :
Vainqueurs : Lucie BRETON et Baptiste NOUVIAN
En DM S2 :
Vainqueurs : Sarah TIMSIT et Clement BRABANT
En DM S3 :
Quart de finale : Lisa KIRIZIENKO et Sebastien BARRAU
Mélanie DI-PIRRO et Florian GABRYSIAK
En DM S4 :
Demi-finale : Maxine ROULOT et Gabin CHARBONNIER
En DM S5 :
Vainqueurs : Livia JOLY et Théo MONCLIN
Tournoi à Chauny les 14-15 Octobre 2023
Nos badistes sont allés tâter de la raquette dans l'Aisne ! Un déplacement avec des objectifs pleins la tête.
En DH S2 :
Demi-finale : Florian GABRYSIAK et Clément MOTTIER
En DH S3 :
Demi-finale : Mickael GRANDJEAN et Alexandre LEFEBVRE
En DD S1 :
2e place : Cindy LENOBLE et Sarah TIMSIT
En DM S1 :
Vainqueurs : Sarah TIMSIT et Yanis MONNI
Demi-finale : Ludivine PETRIAUX et Aurélien LEBEAU
En DM S2 :
Demi-finale : Maxine ROULOT et Cédric KOBSCH
Tournoi à Epernay les 28-29 Octobre 2023
Habituellement, ville du champagne. Ce week-end, ville du badminton !
En SD R5 :
Demi-finale : Amy DOUTY
En DH N3 :
Demi-finale : Clément BRABANT et Vincent HARO
En DH R5 :
Finaliste : Maxime PAYET et Adelin BOUDIN
Demi-finale : Bastien MAYER et David COLET
En DH D7 :
James FRIBOULET et Victor LEPRETRE
Quart de finale : Théo MONCLIN et Mathias TANTON
En DD N3 :
Vainqueures : Lucie BRETON et Emilie PIERROT
En DD R5 :
Finalistes : Aline LECHEIN et Manon Kolkes
Demi-finale : Ludivine PETRIAUX et Alexia MARCHAND
En DM N3 :
Vainqueurs : Lucie BRETON et Vincent HARO
En DM R5 :
Demi-finale : Lisa KIRIZIENKO et Sébastien BARRAU
Ludivine PETRIAUX et Lenny GUTOWSKI
En DM D7 :
Vainqueurs : Emeline FRIBOULET et James URTH
Tournoi de La Plume les 30 Septembre - 1er Octobre 2023
Qui dit nouvelle saison, dit trophées...sueurs...rage de gagner et des articles en pagaille !
N'hésitez pas à envoyer vos résultats pour les prochains tournois !
En DH N2/N3 :
Finaliste : Baptiste NOUVIAN et Marc-Aurèle MOINAULT
En DH R4-R5 :
Vainqueur : Vincent HARO et Clément BRABANT
Finaliste : Anthony LAURENT et Thomas CUVELIER
En DH R6-D7 :
Quarts : Jérémy BIGORGNE et Thomas DUFOUR
Maxime DOMBRAY et Arthur GAUTIER
Huitièmes : Maxime PAYET et Jordan URTH
En DH D8-D9 :
Finaliste : Mickael GRANDJEAN et Alexandre LEFEBVRE
Quarts : Gaétan BREBANT et Théo MONCLIN
Huitièmes : Fréderic MENEGAZZI et François DUBOTS
En DD R4-R5 :
Finaliste : Lucie BRETON et Emilie PIERROT
En DD R6-D7 :
Demi-finale : Lisa KIRIZIENKO et Coline DAPREMONT
En DD D8-D9 :
Quarts : Magalie RENARD et Aline BOURGUIGNON
Mélanie DI-PIRRO et Mélanie VANNET
En DM N2-N3 :
Quarts : Lucie BRETON et Baptiste NOUVIAN
En DM R4-R5 :
Demi-finales : Aurélien LEBEAU et Emilie PIERROT
Quarts : Maxime PAYET et Emmanuelle BERKIA
Anthony LAURENT et Lisa VAUDO
En DM R6-D7 :
Quarts : Jérémy BIGORGNE et Anna LALOUETTE
David COLET et Mélanie DI-PIRRO
Huitièmes : James FRIBOULET et Clément MOTTIER
En DM D8-D9 :
Quarts : Luc ROUCHY et Maxine ROULOT
Huitièmes : Aline BOURGUIGNON et Stéphane MONNI